Суббота, 20.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Мини-чат
Друзья сайта
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Февраль » 25 » Запасаемся на зиму
    05:44
    Запасаемся на зиму

    Запасаемся на зиму

    Как приятно открыть зимой баночку с хрустящими огурчиками или перчиками, полакомиться сладким джемом или ароматным вареньем! В такие моменты кажется, будто консервированные овощи и фрукты хранят в себе не только витамины, но и теплые воспоминания о лете, его вкус, запах. И заметьте, насколько отличаются консервы, сделанные своими руками от тех, что стоят на полках в магазине. А потому — дерзайте, делайте свои собственные заготовки. Главное, помните:

    1. Первое и самое важное условие консервирования — чистота: чистая посуда, чистые плоды, чистота всех окружающих предметов.
    2. Для заготовок подходят только свежие продукты. Перезрелые — не годятся. Перед консервированием все плоды и овощи необходимо тщательно отсортировать по степени зрелости и размеру, очистить от веточек и листьев.
    3. Вода для приготовления рассола или маринада не должна быть слишком жесткой. Поэтому если вы используете водопроводную воду, дайте ей отстояться в течение 24 часов.
    В 1795 году французский повар Николя Аппер победил в конкурсе на лучший способ длительного хранения продуктов. Он был награжден золотой медалью и удостоен почетного звания «Благодетель человечества». Изобретение Николя Аппера заключалось в том, что он наполнил банки мясом и бульоном, а затем запаял их и прокипятил.
    1. Овощи и фрукты нужно промыть несколько раз, после чего тщательно высушить на полотенце . Зелень промывается «на плаву» и сушится на полотняном полотенце. Чистить и резать плоды на части нужно ножом из нержавеющей стали, удалять сердцевину — с помощью специального ножа или отточенной по краям чайной ложкой.
    2. Если вы планируете засушить какие-либо овощи или фрукты, то лучше воспользоваться электрической сушилкой. Духовка слишком «пересушивает» продукты. А, оставляя овощи и фрукты сушиться на батарее самостоятельно, вы рискуете просто испортить их.
    3. Соблюдать стерильность при приготовлении овощных или фруктовых смесей проще всего с помощью кухонного комбайна.
    4. Хорошо простерилизованные банки — гарантия сохранности ваших домашних заготовок. При обработке банок паром используйте стерилизатор. Накройте им кастрюлю с кипящей водой и поместите банки в отверстие. Пар будет направлен внутрь прямым потоком. Вытаскивать посуду нужно с помощью захвата для банок.
    5. Заполняя банку горячими продуктами, не забудьте обернуть ее влажной салфеткой, иначе банка может лопнуть.
    6. Закрывать банки нужно так, чтобы полностью исключить соприкосновение продуктов с воздухом. Используйте закаточную машинку-полуавтомат, которая предназначена именно для герметичного закрытия банок металлическими крышками.
    7. При закупорке банок нужно использовать качественные, плотно закрывающие крышки. Перед закатыванием металлические крышки нужно промыть в мыльной воде, а затем прокипятить.
    8. Хранить законсервированные продукты лучше всего при температуре 0 ° и ниже, но, не допуская замораживания.

    Знаменитый французский химик Луи Пастер (1822 — 1895) подробно изучил дрожжевые и патогенные микробы и одновременно заложил научную основу умерщвления их зародышей. Именно в его честь был назван способ частичной стерилизации веществ повышенной температурой — пастеризация.

    Категория: Это интересно | Просмотров: 282 | Добавил: neo-bars | Рейтинг: 0.0/0 Нравится
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]